kb-gorizont.ru Юридический портал
Главная > Пенсия > Как отказаться от родителей в 16 лет

Как отказаться от родителей в 16 лет

Пенсия

Как отказаться от родителей в 16 лет

Как мне в 16 лет можно отказаться от родителей?


Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.То есть, после 14 лет вы можете проживать отдельно от родителей. Также вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой провести с вашими родителями профилактической беседы по данному факту. Желаю удачи! 25 Февраля 2017, 23:51 0 0 70 ответов 23 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Тула Бесплатная оценка вашей ситуации В орган опеки и попечительства обратитесь, у участковому… Родителей лишат родительских прав, но в отношении Вас могут принять решение… будете жить в детском приюте до 18 лет, вот так.

Самостоятельно врядли что получится. 25 Февраля 2017, 23:54 0 0 663 ответа 179 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Власян Арсен Юрист, г.

Непутевые родители: может ли ребенок отказаться от отца и матери?

Такой процедуры не предусмотрено законодательством, подобные иски не принимаются и не рассматриваются.

Кроме того, нет ни одной статьи и нормативно-правовых актов, подтверждающих наличие такой возможности.

Единственным шансом отделиться от матери и отца, является .

Если ребенок сам понимает, что его родители не способны обеспечить должный уровень воспитания и ухода, то есть несколько вариантов:

  1. обратиться к родственникам, соседям, знакомым и иным неравнодушным людям с просьбой подать заявление в органы опеки (ООП);
  2. , но в таком случае шансов на быстрое рассмотрение меньше.

Если сигнал дойдет до ООП, то они обязаны будут рассмотреть его и отреагировать.

В таком случае последует и оценка действий родителей с соответствующими последствиями. Совершеннолетний гражданин также не может обратиться в суд с иском об отказе от родителей.

Как отказаться от родителей

2.

Как можно отказать от родителей.

Куда идти. Если ты совершеннолетний. 2.1. Никак нельзя. И, соответственно, идти никуда не надо. Такое действие Законом не предусмотрено. 2.2. С 18 лет наступает полная дееспособность и момент совершеннолетия. С этого возраста родители не несут ответственности за Ваши действия или бездействия. Следовательно, отказаться от родителей после 18 лет нельзя, так как Вы отдельное дееспособное лицо и сами за себя несете ответственность.

3. Мне 16. Себя обеспечиваю сама.

? 3.1. Обращайтесь в суд с заявлением о признании эмансипированной.

3.2. Здравствуйте! Отказ от родителей не предусмотрен действующим законодательством. Возможно только ограничение или лишение родительских прав в судебном порядке, для чего должны иметься серьёзные основания.

При этом сам ребёнок не может обратиться в суд с таким заявлением.

Имею ли я право в 17 лет отказаться от родителей?

Вы имеете право проживать с парнем с согласия родителей.

Вы можете быть объявлены полностью дееспособной по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей или в судебном порядке. Семейный кодекс РФ Статья 69.
Похожие вопросы 14 Июля 2017, 08:13, вопрос №1695789 19 Сентября 2017, 11:50, вопрос №1755647 13 Января 2017, 19:28, вопрос №1499093 16 Августа 2015, 21:37, вопрос №942856 16 Мая 2020, 08:26, вопрос №1996657 Смотрите также

Отказ от родителей

Санкт-Петербург Кристина, отказаться от родителей нельзя- нет такой процедуры в законе, но ваших родителей можно лишить родительских прав.

18 Июля 2016, 22:25 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Для этого вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства, сходите на прием, сообщите о своей ситуации, если они не станут связываться, то пишите заявление им письменно, а так же в прокуратуру.
Так же если у вас есть знакомые или соседи, которые готовы вам помочь, вы можете попросить их написать заявление в данные органы о том, что родителями нарушаются ваши права, проведут проверку и примут соответствующие меры. 11 Января 2015, 22:48 1 0 1031 ответ 379 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Приветствую, Кристина! В сети можно найти по поиску телефоны доверия, по которым можно позвонить и сообщить о ситуации хоть сейчас.

Трудный подросток вынудил отца и мать отказаться от него

Самое интересное- с ним побеседуешь — через неделю опять.

Доходило до того, что он открывал форточку, снимал штапики с окон, чтобы убежать из дома», — рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 по г.

Ростову-на-Дону Юрий Грушнин. Бывший классный руководитель не раз разыскивала Артема вместе с его родителями и полицией. Она приходила на все заседания комиссии по делам несовершеннолетних, касающихся этой семьи, была у Елатонцевых дома, пытаясь найти причину конфликта, и сделала вывод: враждуют двое — строгий и требовательный папа и не желающий подчиняться ему, а потому живущий протестом, Артем.

«Мама много сил потратила. Она ходила и психологам, и в центр реабилитации, потому что, когда его милиция ловила, он был обнюханный клеем.

Лежал в больнице, она там с ним была.

Она его любит», — подчеркивает Ольга Голованова. «Это было последней точкой. Когда мальчик в очередной раз ушел, его задержали.

Omnpk-energetika.ru


Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно.

Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. В то же время, при фактическом отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ). То есть, даже если Вашу мать и лишат родительских прав, она обязана будет платить Вам алименты.

Думаю, что в Вашем случае помещения в детский дом не будет. Скорее всего в отношении Вас установят попечительство со стороны родственников или специализированного органа.

Но все же будем надеяться, что все разрешится мирным путем.

Есть вопрос к юристу? Родитель не вправе самостоятельно отказаться от ребенка. Согласно ст. 69 и 70 Семейного кодекса РФ это возможно только в случае лишения ее родительских прав судом по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних на таких основаниях как:

Может ли ребенок официально отказаться от своих родителей, как это сделать?

Этот вариант подходит только несовершеннолетним, достигшим 16-тилетия.

Предполагает способность гражданина обеспечивать свои потребности и полностью осознанно отвечать за свои действия.

Несовершеннолетний может эмансипироваться путем вступления в официальный брак, официального трудоустройства или занятия предпринимательством.

Лишение родительских прав (см. также: ). В такой ситуации несовершеннолетний сохраняет свои права на получение материальной поддержки от родителя, но в будущем последний не сможет претендовать на алименты от взрослого ребенка.С 18-летия наступает возраст полной дееспособности.

С этого момента гражданин считается совершеннолетним, и родители больше не несут ответственности перед законом за обеспечение его потребностей и совершенные им действия/бездействия. В соответствии

Отказ от родителей после 18 лет

Как только вы достигаете 18 лет, а родитель утрачивает трудоспособность, вы обязаны его содержать. Представьте, что заявляется «блудный отец» и по суду требует выплачивать ему часть дохода.

Если он не был лишён в своё время родительских прав, то видели в его до этого или нет, не имеет значения, будьте любезны — содержите. Иногда и матери проявляют инициативу отказа от отцовства.

Порой им не нужна помощь в воспитании и содержании детей, их не пугает статус «матери-одиночки», не останавливает процедура генетической экспертизы и болезненный процесс лишения отца родительских прав. Для этих родителей вопрос стоит лишь в том, как юридически правильно оформить отказ от ребенка.

И о том, должен ли платить алименты отец, который больше отцом не является. Каким образом возможно отказаться от родителей, если мне 40 лет, а им около 70. То-есть юридически лишить их права распоряжаться какими-бы то ни было документами их взрослого ребенка без его ведома.

13.03.2013 Здравствуйте.

Как отказаться от родителей в 16 лет по закону — помощь юриста

чтобы говорить о самой возможности назначения Вам попечителя, необходимо или, чтобы Ваша мама была лишена родительских прав (я так понимаю отчим удочерение не производил) или было бы установлено, что она уклоняется от Вашего воспитания и защиты Ваших интересов. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Т.е. формально, 23 летнее лицо имеет право стать попечителем несовершеннолетнего ребенка.

Но ввиду особенностей возраста обоих, маловероятно, чтобы орган опеки согласился на такой вариант. Попробуйте для начала обратиться в органы опеки и пожаловаться на нарушение Ваших прав, которые по Вашему мнению имеют место быть.

Орган опеки обязательно осуществит выход в квартиру и пообщается с мамой и отчимом. Возможно это повлияет на Ваши взаимоотношения. В противном случае Вы можете обращаться в опеку повторно, а если не поможет, то в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка в СПб.

Мне 17 лет.

Имеет ли право 16 летний ребёнок отказаться от родителей?

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.С Уважением, Надежда. 27 Января 2017, 22:34 0 0 8,1 Рейтинг Правовед.ru 19530 ответов 7761 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Ставрополь Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 8,1рейтинг

Здравствуйте, Темирхан!

Ребенок до 14 лет обязан проживать с родителями в силу ст.20 ГК РФ.

Вы можете признать себя эмансипированным в судебном порядке. Согласно ст.27 ГК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской

Отказ от родителей

Саратов Категория:

  1. Объясняем, что делать,без сложных терминов
  2. Общаемся по Telegram и WhatsApp
  3. Оценим вашу ситуацию бесплатно

Или напишите нам в Добрый вечер. Могу ли, я не лишая родительских прав родителей,(в органах опеки) отказаться от них ????

08 Апреля 2015, 17:45, вопрос №795901 Диана, г. Гагарин Здравствуйте ! Мне 17 лет.

Хочу отказаться от своих родителей.В пользу опеки бабушки. Что делать ??????? 02 Апреля 2015, 18:41, вопрос №788056 Диана, г. Гагарин Категория: Здравствуйте.

Мне 16 лет.Я пишу по вопросу как мне отказаться от родителей и куда идти.Дело в том,что мой отец с моего рождения каждый день пьет,постоянно пьяный,угрожает мне,иногда поднимает руку,оскорбляет ужасными словами,и не работает много.