kb-gorizont.ru Юридический портал
Главная > Транспортный налог > Возврат комиссионного цифровой техники

Возврат комиссионного цифровой техники

Транспортный налог

Как вернуть товара в комиссионный магазин по закону?


В случае с комиссионными магазинами, продавец – некое третье лицо, которого вы не узнаете. Он предоставил комиссионному агенту вещь на реализацию, оговорил все ее недостатки, износ и т.д. А комиссионер просто реализовывает товар, являясь своеобразным посредником между продавцом и вами.

Соответственно, обычные правила возврата по статье 25 закона «О защите прав потребителей» здесь неприменимы. Продажа комиссионных товаров регулируется Правилами Комиссионной Торговли, описанными в Постановлении Правительства от 6 июня 1998 г. N 569. При этом продавец (комитент) заранее оговаривает с посредником все недостатки переданных на реализацию товаров, которые комиссионер обязан озвучить продавцу.
Поскольку товар в комиссионных магазинах часто указан уже как бывший в употреблении, то вернуть его нельзя.

Закон «О защите прав потребителей» регулирует возможности возврата лишь тех товаров, которые в употреблении не были, и бракованных товаров.

Возврат бу техники

В перечень технически сложных, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков указанный товар не попадает.2.

В случае существенного нарушения требований к качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: Нужно взять товар, прийти с ним в комиссионный магазин.

Заявить о своей проблеме. Возможный ответ на прошение — отказ.

В таком случае нужно потребовать форму для претензии, либо заполнить её самостоятельно, дома; Написать заявление на возврат денежных средств на имя комитента (компании, владеющей реализующимся продуктом), там нужно указать статью 25 Закона «О защите прав потребителей» как основание для проведения данной процедуры; Копию заявления нужно отправить заказным письмом магазину.

Правила возврата комиссионного товара от покупателя в 2020 году

При обнаружении дефектов или товара ненадлежащего качества потребитель может возвратить товар и потребовать вернуть деньги, если была произведена оплата. Время, за которое можно получать возвратные деньги – 10 дней с подачи заявления.

Правила комиссионной торговли включают в себя такие причины возврата от покупателя как:

  1. несоответствие качества;
  2. неподходящий размер, цвет или структура;
  3. недостаточное количество информации о продукте при его продаже.

После получения письменного заявления на возвращение от покупателя, продавец должен отправить вещь на экспертизу, чтобы выявить истинный дефект. Если решение экспертизы не выявило заявленных дефектов, то потребитель может обратиться в суд для выявления законности торговли.

Возврат проданного товара комитенту от комиссионера возможен в течение периода, который указан в . Вопрос о возвращении вещей в комиссионку интересует многих покупателей.

Возврат товара в комиссионный магазин

Т.е.

если при приобретении товара покупатель был уведомлен о всех имеющихся недостатках товара, в последующем, произвести возврат этого товара на основании этих недостатков нельзя.

Однако, если покупатель обнаружил другие недостатки, о которых продавец не знал сам или намеренно умолчал, вернуть товар возможно. Все о порядке о сроках возврата товаров ненадлежащего качества читайте .

При возврате комиссионного товара по причине обнаружения недостатка, не оговоренного продавцом при покупке, покупатель может выдвинуть одного из следующих требований:

  1. на похожий товар другой марки с перерасчетом стоимости покупки;

Так как большинство товаров в комиссионном магазине продаются в единичном экземпляре, потребовать обмен товара на аналогичный, но без дефекта покупатель не может. Информация Если продавец утверждает, что при покупке сообщил о недостатке, из-за которого покупатель

Возврат цифровой техники

Уменьшать срок никто прав не имеет.

Предупреждение Сделать возврат бытовой техники надлежащего качества можно лишь в том случае, если у продавца не будет возможности заменить товар. Например, подходящей замены на момент обращения не окажется в наличии.

Внимание Отказаться от товара, приобретенного в интернет-магазине, можно только через 7 дней после получения посылки.

Это относится к возврату качественной техники.

Если товар оказался неисправным, его можно вернуть в те же сроки, что и в обычных магазинах.

Это возможно благодаря правилам дистанционной торговли.

Вернуть технику возможно по еще одной причине – при продаже вам не предоставили достоверной информации о товаре. При возврате необходимо:

  1. сохранить невредимыми пломбы, лейблы, упаковку производителя техники;
  2. иметь на руках товар должного вида, который не использовали;
  3. товарный и гарантийный чек на покупку;
  4. паспорт;

Важно: утеря клиентом чека не может служить причиной отказа, т.к.

Возврат цифрового товара

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 3552отзыва
  2. 10661ответ

Как с точки зрения буквы закона мне правильно обосновать покупателю отказ принимать обратно цифровой товар?

Никита Добрый день! Если товар надлежащего качества — его можно вернуть(обменять) в течении 14 дней с момента покупки, но существует перечень товаров который обмену не подлежит, как очевидно из анализа — ваш товар обмену не подлежит как товар надлежащего качества. Но есть другое основание, по которому потребитель имеет право потребовать расторжения договора купли-продажи.

Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей- продавец должен довести до покупателя: .-сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)… А также учитывая, что вы товар свой продаете в интернете- то есть дистанционно, то может быть и ещё одно основание: Статья 26.1.

Дистанционный способ продажи товара 3.

Возврат комиссионного товара

В случае отказа, оформляется заявление и деньги возвращаются в течение 3 дней.

Это касается покупки, которая в ярлыке отмечена, как новая. В противном случае возврат осуществить нельзя. Также нельзя вернуть вещь, входящую в список невозвратных изделий, перечисленных в законе.

ненадлежащего качества осуществляется по общим правилам. Рассмотрение претензии не зависит от степени износа и уценки, указанной в продажных документах.

Если при эксплуатации обнаружены дефекты, то предъявляется претензия продавцу.

На рассмотрение дается 10 дней, в случае сложной техники — 15 дней со дня покупки.

Покупатель вправе потребовать ремонт, замену на аналог, возврат средств, уменьшение стоимости в связи с обнаруженным браком.Если вы приобретаете вещи в комиссионном магазине, внимательно ознакомьтесь с ярлыком и техническими документами на предмет. Помните, что при возврате комиссионного товара действуют общие правила, но есть нюансы.

Возврат товара в комиссионный магазин — как правильно оформить?

Комиссионные товары подлежат возврату потому, что нормы права для комиссионных магазинов, торговых точек, рынков и иных предприятий идентичны, одинаковы для всех. Отдельно стоит почитать по закону.

Вернуть в магазин можно не только такой продукт, на котором был обнаружен брак, но и надлежащего качества — об этом сказано в законе.

Случай, при котором вещь не требует ремонта и обладает всеми свойствами, необходимыми для реализации, также подлежит возврату в рамках нормы российского права.

Эта процедура не требует «железных» оснований: Потребителя могла не устроить расцветка, фасон, материал, комплектация или размер. Эти причины являются достаточно убедительными, чтобы вернуть вещь и получить за нее уплаченные средства; Сохранен чек на покупку. Без него вернуть покупку тоже можно, но гораздо сложнее, поэтому нельзя терять квитанции об оплате; Соблюдены временные рамки возврата продукции.

Как вернуть деньги за неисправный товар, купленный в комиссионном магазине?

18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование.

При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст.

22 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст.

17 Закона.С Уважением, Надежда. 24 Января 2017, 00:11 1 0 8,1 Рейтинг Правовед.ru 19530 ответов 7761 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Возврат техники. Закон о возврате в течение 14 дней

Но бывают ситуации, когда даже качественный бытовой прибор может оказаться ненужным: например, не подошел по размеру или комплектации, либо попросту разонравился.

Иногда его приобретают в подарок, но впоследствии выясняется, что он не устроил человека.

Итак, бытовую технику можно вернуть на следующих основаниях:

  1. С момента покупки прошло не более двух недель (не считая дня приобретения);
  2. Товар сохранен в целости – не были утрачены его потребительские свойства и товарный вид;
  3. или иные документы об оплате.
  4. Она оказалась некачественной или не устроила покупателя по другой причине;

Продавец может установить и более долгий срок возврата товара в зависимости от его стоимости, категории или типа. Эту информацию лучше проверить в магазине, в документах на продукцию или в службе технической поддержке. Уменьшать срок никто прав не имеет.

Предупреждение

Обмен и возврат товара в комиссионных магазинах: вопрос надлежащего и ненадлежащего качества

Научные труды этому вопросу, как правило, не посвящаются, а данная тема если и затрагивается, то только вскользь, в то время как законодатель пользуется обтекаемыми формулировками. Возможность обмена товара надлежащего качества предусмотрена ст.

25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» в редакции от 9 января 1996 г., с изм. от 3 июля 2016 (далее — Закон оЗПП) [2].

Если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то в течение четырнадцати дней у покупателя есть возможность его обменять, при условии, что товар не был в употреблении, сохранен товарный вид и другие свойства. Товар не должен быть включен в

«Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

, утв.